11ª edição do Festival #ZiriguidumEmCasa tem dia dedicado ao piano

Amsterdan / Juliana Gomes

11ª edição do Festival #ZiriguidumEmCasa está marcada para os dias 26, 27 e 28 de junho. Pioneiro na divulgação e organização de lives durante a quarentena, o Festival já apresentou nomes como Leila Pinheiro, Baby do Brasil, Biquíni Cavadão, Marcos Valle, George Israel, Pedro Luis, Roberta Campos, Roberta Sá, Zé Renato e Isabella Taviani. Artistas como Ivan Lins, Joyce Moreno, Lucinha Lins e Jane Duboc estrearam no formato live no festival que também se esforça em descobrir e valorizar novos nomes.

A nova edição volta a apostar na química de descobrir artistas relevantes e misturar com nomes já conhecidos. Nessa semana também separamos um dia para abrigar a Maratona Piano e Voz, projeto idealizado pela pianista e cantora Claudia Castelo Branco. No domingo, dia 28/06, a programação traz 10 pianistas/cantores, ressaltando as possibilidades do instrumento na música popular.

Além dos shows, a programação inclui também uma festa com o DJ Ricardo Schott no sábado a partir das 21:00h.

Idealizado pelo cantor, compositor e ator Claudio Lins e pelo jornalista Beto Feitosa, o festival tem na produção a assessora de imprensa Ana Romeiro e a produtora Maria Braga. A primeira edição surgiu de um bate papo entre Claudio e Beto no início do confinamento como forma de levar entretenimento e cultura, aproximando artistas e público e reforçando a importância de se ficar em casa durante o período de pandemia.

O Festival também é pioneiro na preocupação com subsistência do mercado de música. Com isso abrimos uma conta no PagSguro e incentivamos que o público faça doações espontâneas. O valor é dividido igualmente entre os artistas participantes da edição e a produção do festival. Nas primeiras semanas a grande maioria optou por doar sua parte para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos. Para essa edição as colaborações são feitas pelo link https://pag.ae/7W7XrdEpt

Para registrar e agregar os artistas que já passaram pela programação, o Festival ganhou uma playlist no Spotify. Ouça em https://tinyurl.com/ZiriguidumEmCasaSpotify

Sexta, 26 de junho
17h – Elisa Fernandes – https://www.instagram.com/elisafernandes/
17h30 – Ricardo Marins – https://www.instagram.com/ricardomarinsoficial/ e https://www.facebook.com/RicardoMarinsOficial
18h – Amsterdan – https://www.instagram.com/amsterdanrock/
18h30 – Barbara B – https://www.instagram.com/barbara_b_oficial/
19h – Paula Mirhan – https://www.instagram.com/paulamirhan/
19h30 – Lucas Bueno – https://www.instagram.com/lucasbuenooficial/
20h – Wilma Araujo – https://www.instagram.com/wilmaaraujo/
20h30 – Bruna Caram – https://www.instagram.com/brunacaram/
21h – Emanuelle Araujo – https://www.instagram.com/emanuellearaujo/

Sábado, 27 de junho
17h – Mariana Soares – https://www.instagram.com/amarianasoares/
17h30 – Malu Casanova – https://www.instagram.com/malucasanova/ e https://www.facebook.com/marcio.casanova.545
18h – Tiago Nacarato – https://www.facebook.com/TiagoNacaratoMusic
18h30 – Avenoar – https://www.instagram.com/avenoar/
19h – Mark Lambert – https://www.instagram.com/marklambert_music/
19h30 – Maíra Baldaia – https://www.instagram.com/mairabaldaia/
20h – Fernanda Broggi e Thiago Babalu – https://www.instagram.com/banda_na/
20h30 – Gigi Trujillo – https://www.facebook.com/gigi.trujillo2
21h – FESTA com DJ Ricardo Schott – https://www.instagram.com/popfantasma_/

Domingo, 28 de junho – Maratona Piano e voz
16h – Maíra Freitas – https://www.instagram.com/mairaff/
16h30 – Diana Popoff – https://www.instagram.com/dianahortapopoff/
17h – Délia Fischer – https://www.youtube.com/deliafischeroficial
17h30 – Marcos Ariel – https://www.instagram.com/marcosarielpiano/
18h – Paulo Malaguti Pauleira – https://www.facebook.com/Malaguti.Pauleira
18h30 – Julie Wein – https://www.instagram.com/juliewein/
19h – Zé Manoel – https://www.instagram.com/ze_manoel/
19h30 – Breno Ruiz – https://www.instagram.com/ruizbreno/
20h – Claudia Castelo Branco – https://www.instagram.com/claucastelobranco/
20h30 – Rafa Castro – https://www.instagram.com/rafacastrooficial/

Sobre Rock Gaúcho 2813 Artigos
O portal Rock Gaúcho está há 15 anos levando o que há de melhor do rock feito no sul do Brasil para todo o mundo através da Web! Siga-nos em nossas redes sociais e fique por dentro de tudo que acontece por aqui!

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.