24 horas de Cultura abre a 52ª Semana de Porto Alegre neste fim de semana

Pelo quinto ano consecutivo a programação do 24 Horas de Cultura abre a Semana de Porto Alegre. São mais de 40 eventos em 16 locais de diferentes bairros, compondo uma  diversificada maratona de atrações culturais, que culmina com o show de Milton Nascimento. Confira abaixo a programação do 24 Horas de Cultura:

19 de março – Sábado

PARQUE FARROUPILHA (REDENÇÃO)
– 10 às 11h –  Roda de Capoeira
– 15 às 16h –  Roda de Capoeira

TEATRO DE CÂMARA
– 16h –  Estórias da Carrocinha – Teatro Infantil
– 21h –  Encantadores de Histórias – Teatro

BAIRRO BOM JESUS
– 16 às 18h –  Aula Aberta Circo Girassol

BAIRRO GLÓRIA
– 17h às 22h – Carnaval Comunitário

PARQUE MASCARENHAS DE MORAES
– 17h30  – Show Tchê Barbaridade

PARCÃO
– 17h30 – Orquestra Jovem de Porto Alegre

USINA DO GASÔMETRO
– 17h30 – James Liberato – Música
– 18h30 –  Funkalister – Música
– 19h30 –  Tonho Crocco – Música

MUSEU JOAQUIM FELIZARDO
– 19h – Diálogos no Museu “Porto Alegre: Historiografia e Diversidade Cultural”, com os professores Monteiro e Pedro Rubens Vargas

BAIRRO PARTENON – BAR DO RICARDO
– 22h – Roda de Samba com o Grupo Bom Partido, Banda Prometeus e Carlinhos Santos

CENTRO MUNICIPAL DE CULTURA
SALA ÁLVARO MOREYRA

– 20h30 –  Animal Agonizante – Teatro
– 22h30 – Antônio Cícero – “Como Ler Poesia” – Palestra
– 23h30 – Voltaire Schilling – “ Hitler – O Anjo das Sombras” – Palestra

LOUNGE
– 22h – DJ / Laurita Leão – Performance

TEATRO RENASCENÇA
– 22h –  Antônio Carlos Falcão & Banda
– 23h –  Sarau Elétrico – “Pornografia e Erotismo”
– 00h  – The Hard Working Band
– 01h –  Zé Adão Barbosa Show – Variedades
– 04h –  Wander Wildner – Música

ATELIER LIVRE
– Oficinas –  Artes Plásticas – Informações pelo fone: 3289.8057/8058

20  de março – Domingo

TEATRO NOVO – DC NAVEGANTES
– 10h –  O Mágico de Óz – Teatro Infantil

PRAÇA DA MATRIZ
– 11h – Paulo Markun – “ 50 Anos de Legalidade” – Aula Pública

REDENÇÃO
– 10h – Clube do Choro
– 10h –  Brincadeiras Açorianas (Escolas Municipais)
– 10 às 11h – Roda de Capoeira
– 11h  – Apresentação Banda Municipal
– 12h30 – Show Os Fagundes
– 13h30 – Programação Brique da Redenção – Shows Musicais
– 15 às 16h – Roda de Capoeira

COMEMORAÇÃO AOS 47 ANOS DO AUDITÓRIO ARAUJO VIANNA
– 17h – Show Vítor Ramil e Bebeto Alves – Junto ao espelho d’água na Redenção
– 17h – Inauguração da Galeria de Arte de Rua  -Tapumes da obra no Araújo Vianna

BAIRRO BOM JESUS
– 16 às 18h –  Aula Aberta Circo Girassol

PRAÇA DA ENCOL
– 17h30 – Frank Solari – Música

BAIRRO BELÉM NOVO
– 17h às 22h – Carnaval Comunitário

CENTRO MUNICIPAL DE CULTURA
SALA ÁLVARO MOREYRA

– 15h30 – Lançamento do DVD “Educação Somática para Bailarinos”, de Sílvia Soter, professora da UFRJ e crítica de dança do jornal O Globo

TEATRO RENASCENÇA
– 16h –  Faz de Conta Que – Dança
– 20h – Pulp Dances  – Dança

TEATRO DE CÂMARA
– 16h –  Estórias da Carrocinha – Teatro Infantil
– 20h –  Encantadores de Histórias – Teatro

BAIRRO LAMI
– 17h30 – Show Tchê Balanço

TEATRO DO BOURBON COUNTRY
– 20h – Show Milton Nascimento

Toda a programação é gratuita, com exceção do show de Milton Nascimento.

Sobre Rock Gaúcho 13768 Artigos
O portal Rock Gaúcho está há 15 anos levando o que há de melhor do rock feito no sul do Brasil para todo o mundo através da Web! Siga-nos em nossas redes sociais e fique por dentro de tudo que acontece por aqui!