Planeta Atlântida 2010 RS: Divulgada a ordem das bandas que agitarão o evento

O litoral gaúcho vai ferver com as grandes estrelas do mundo da música que vão agitar o Planeta Atlântida Rio Grande do Sul 2010. Agende-se para a maior festa do verão, que rola nos dias 5 e 6 de fevereiro na Sede Campestre da Saba (Avenida Interbalneários, 413, em Atlântida).

Finalmente chegou a hora de saber quem vai coordenar o festerê nos palcos Central, Novo Rock, Planeta Country Festival, Pagoderia, E-Planet e Dance Floor da edição gaúcha do festival.

Seja bem-vindo ao Planeta Atlântida RS 2010: a maior festa do Planeta! A edição gaúcha tem o patrocínio de Pepsi, Nova Schin, Renner, Vivo e Dakota.

Confira abaixo a ordem das atrações:

Palco Central:

Sexta-feira – 5 de fevereiro

Neto Fagundes (abertura)
Reação em Cadeia
Armandinho
Fresno

Fat Duo
Charlie Brown Jr
Jota Quest
Victor & Léo
Pixote

Sábado – 6 de fevereiro

Mc Jean Paul
Strike
Chimarruts
Skank
NX Zero
Formigos
Exaltasamba
Pitty
Marcelo D2
DJ Eskimo

Palco Voador (Novo Rock)

Sexta-feira, 5 de fevereiro

Fused
DJ Rafa Santos
Tiago Iorc
Gloria
Agnela
Área Restrita
Hevo84
Cine
Hori
Ideal Stereo

Sábado, 6 de fevereiro

Tópaz
DJ Rafa Santos
doyoulike?
Forfun
Detonautas
Scracho
Beeshop
Esteban

Seu Cuca

Planeta Country Festival – sexta-feira, dia 5 de fevereiro

Cairon e Gustavo
DJ Junyko
Álvaro e Daniel
Zé Henrique e Gabriel
Marco e Mário
Henrique e Diego

Pagoderia – sábado, 6 de fevereiro

Show de Bola
Fat Duo
Pura Cadência
Turma do Pagode
Rodriguinho
Zueira

e-Planet

Overcast e friends – sexta-feira, dia 5 de fevereiro

Felipe Benvegnu x Pimpo Gama
Double S x Mause
Mik Silva x Adri M.a.r.x
Overcast DJ Set
Danni Martin x Jeff Oliver
JZK x Marcelo Nunes
Neologic (Rodrigo e Duda)

Overcast e friends – sábado, dia 6 de fevereiro

Juninho Sbardelotto x Juliano Millidiu
Fabiano Veppo x Mozart Riggi
DJ Dico x Zeca Fernandez
Life is a Loop
Overcast Live x Live Delu
Everson K x André Sarate
Edinho Magalhães x Rapha Costa

Área VIP

Festa do Zé – sexta-feira, dia 5 de fevereiro

Zé Starosta
Beto Lewin

Balonê – sábado, dia 6 de fevereiro

Beto Lewin
Roger Lerina
Gretchen
Tais Scherer & Adriana Banana

Dance Floor – sexta-feira, dia 5 de fevereiro

Flavinha Mello
Bibba Pacheco
Crossover (Julio Torres & Amon Lima)
Pic Schmitz

Dance Floor – sábado, dia 6 de fevereiro

Paulinho Pedroso
Diego Caleffi
Mario Fischetti (3plus)
Maurício Falke
DJ Oliver

Sobre Rock Gaúcho 13400 Artigos
O portal Rock Gaúcho está há 15 anos levando o que há de melhor do rock feito no sul do Brasil para todo o mundo através da Web! Siga-nos em nossas redes sociais e fique por dentro de tudo que acontece por aqui!