Prêmio Açorianos de Música 2010: Divulgada lista final de indicados

A Prefeitura Municipal de Porto Alegre, através da Coordenação de Música e da Secretaria Municipal da Cultura divulga a lista final de Indicados ao Prêmio Açorianos de Música 2010.

O prêmio está em sua vigésima edição e é o mais importante da categoria no Rio Grande Sul. A cerimônia de premiação acontece no dia 26 de abril de 2011, às 20h30, no Teatro do Bourbon Country (Túlio De Rose, n°80, 2° piso). A entrada é franca e aberta ao público.

O Homenageado do Ano, pelo conjunto da obra, será a dupla Kleiton & Kledir.

Receberão o troféu de Menção Especial: Ayrton dos Anjos, Carlos Branco, Glênio Reis, OSPA 60 Anos, Revista Noize.

INDICADOS AO PRÊMIO AÇORIANOS DE MÚSICA 2010

CATEGORIA DVD DO ANO
“Délibáb” de Vitor Ramil
“O Melhor Do Canto E Encanto Nativo – Vol 2” de Vários Artistas
“Origens” de Ernesto Fagundes
“Rock de Galpão” de Neto Fagundes & Estado das Coisas
“Tributo a Leo Schneider – 100 anos” de Anne Schneider, Olinda Allessandrini, Paulo Dorfmann, Ricardo Barpp, Maíra Lautert, Anabel Alzaibar, Eduardo Bighelini, Rosana Lofrano, Jaqueline Egert, Márcia Rodrigues, Grupo Cantabile e Coro Promusicata

CATEGORIA ESPETÁCULO DO ANO
“20º Concerto Oficial comemorativo aos 60 anos da Ospa – 9ª Sinfonia de Beethoven – Regência Isaac Karabtchevsky” de OSPA
“Beatles em Concerto” de Ayres Pothoff, Daniel Wolff E Rodrigo Alquati
 “Horizontes e Precipícios” de Yanto Laitano
“Mahavidyas” de Orquestra de Câmara Theatro São Pedro
“Vapor da Estação” – Nei Lisboa

CATEGORIA DISCO INFANTIL
“Jogos de Inventar, Cantar e Dançar” de Viviane Juguero e Bando de Brincantes
“Pinocchio, O Musical” de Beto Herrmann       
“Pitocando – Um Espetáculo de Música Para Crianças” de Pitocando   

CATEGORIA ARRANJADOR
Estado das Coisas e Hique Gómez “Rock de Galpão” de Neto Fagundes & Estado das Coisas
Geraldo Flach por “Vivências” de Victor Hugo e Geraldo Flach
Paulinho Fagundes por “Pedra Moura”
Sergio Olivé por “Y También Nos Iremos Riendo en El Camino” de Duo Rutkowski-Olivé
Yanto Laitano por “Horizontes e Precipícios”

CATEGORIA PRODUTOR MUSICAL
Luciano Leães por “Meet Yourself” de Fernando Noronha & Black Soul
Marcelo Fruet por “Apanhador Só” de Apanhador Só
Nelson Coelho de Castro por “Lua Caiada”
Paulinho Fagundes por “Pedra Moura”
Vitor Ramil por “Délibáb”

CATEGORIA PRODUTOR EXECUTIVO
Andréa Ávila por “Bebeto Alves em 3D” de Bebeto Alves
Branca Ramil Linhares por “Délibáb” de Vitor Ramil
Marcelo Fruet por “Apanhador Só” de Apanhador Só
Márcio Gobatto por “Lua Caiada” de Nelson Coelho de Castro
Sérgio Napp por “Vivências” de Victor Hugo e Geraldo Flach

CATEGORIA PROJETO GRÁFICO
Carlos Ferreira por “Pedra Moura” de Paulinho Fagundes
Denise Lopes – Vitamina Design por “Lua Caiada” de Nelson Coelho de Castro
Felipe Taborda e Lygia Santiago por “Délibáb” de Vitor Ramil
Jean Alvarenga, Flourence Boudet et Gabi B por “Bebeto Alves em 3D” de Bebeto Alves
Rafael Rocha por “Apanhador Só” de Apanhador Só

CATEGORIA REVELAÇÃO
Apanhador Só por “Apanhador Só”
Gisele De Santi por “Gisele De Santi”
Matheus Kleber por “Ida” de Matheus Kleber e Pedro Franco
Pedro Franco por “Ida” de Matheus Kleber e Pedro Franco
Robison Boeira por “Alma Chamamecera”

INDICADOS NA CATEGORIA DISCO

Gênero Blues/Jazz

Compositor
Egisto Dal Santo por “Vida Blues” de Gambona
Fernando Noronha por “Meet Yourself” de Fernando Noronha & Black Soul
Gambona por “Vida Blues”
Luís Mauro Vianna por “Vida Blues” de Gambona
 
Intérprete
Fernando Noronha por “Meet Yourself” de Fernando Noronha & Black Soul
Gambona por “Vida Blues”

Instrumentista
Fernando Noronha por “Meet Yourself” de Fernando Noronha & Black Soul
Gugu Mendes por “Meet Yourself” de Fernando Noronha & Black Soul
Luciano Leães por “Meet Yourself” de Fernando Noronha & Black Soul

Disco
“Meet Yourself” de Fernando Noronha & Black Soul
“Vida Blues” de Gambona

Gênero Instrumental

Compositor
Gabriel Guedes por “Na Cidade” de Pata de Elefante
Matheus Kleber e Pedro Franco por “Ida”
Paulinho Fagundes por “Pedra Moura”
Rodrigo Nassif por “Fronteiras”
Sergio Olivé por “Y También Nos Iremos Riendo en El Camino” de Duo Rutkowski-Olivé

Instrumentista
Cláudio Sander por “Samba Influenciado”
Maykell Paiva por “Do Meu Jeito”
Paulinho Fagundes por “Pedra Moura”
Pedro Franco por “Ida” de Matheus Kleber e Pedro Franco
Rodrigo Nassif por “Fronteiras”

Disco
“Fronteira” de Rodrigo Nassif
“Ida” de Matheus Kleber e Pedro Franco
“Na Cidade” de Pata de Elefante
“Pedra Moura” de Paulinho Fagundes
“Samba Influenciado” de Cláudio Sander

Gênero MPB

Compositor
Gisele De Santi por “Gisele De Santi”
Nelson Coelho de Castro por “Lua Caiada”
Raul Ellwanger por “Cabeça, Corpo, Coração”
Sérgio Napp por “Signos” de Luciah Helena
Vitor Ramil por “Délibáb”

Intérprete
Flora Almeida por “Tudo Beleza”
Gisele De Santi por “Gisele de Santi”
Luciah Helena por “Signos”
Victor Hugo por “Vivências” de Victor Hugo e Geraldo Flach
Vitor Ramil por “Délibáb”

Instrumentista
Carlos Moscardini por “Délibáb” de Vitor Ramil
Geraldo Flach por “Voz & Piano” de Geraldo Flach & Virgínia Rosa
Luizinho Santos por “Lua Caiada” de Nelson Coelho de Castro
Michel Dorfman por “Lua Caiada” de Nelson Coelho de Castro
Pedro Franco por “Lua Caiada” de Nelson Coelho de Castro

Disco
“Cabeça, Corpo, Coração” de Raul Ellwanger
“Délibáb” de Vitor Ramil
“Gisele De Santi” de Gisele De Santi
“Lua Caiada” de Nelson Coelho de Castro
“Signos” de Luciah Helena

Gênero Pop/Rock

Compositor
Alexandre Kumpinski por “Apanhador Só” de Apanhador Só
André Silveira por “Quase Certeza Absoluta” de Cartolas
Bebeto Alves por “Bebeto Alves em 3D”
Claudio Levitan por “Projeto LP” de Levitan e Os Tripulantes
Yanto Laitano por “Horizontes e Precipícios”

Intérprete
Alexandre Kumpinski por “Apanhador Só” de Apanhador Só
Andrio Maquenzi por “Superguidis” de Superguidis
Bebeto Alves por “Bebeto Alves em 3D”
Júlio Reny por “Bola 8” de “Júlio Reny e Os Irish Boys”
Yanto Laitano por “Horizontes e Precipícios”

Instrumentista
Daniel Tessler por “Os Efervescentes” de Os Efervescentes
Gustavo Telles por “Horizontes e Precipícios” de Yanto Laitano
Jorge Foques por “Ayò”
Otávio Moura por “Emily And I We” de Emmanuel Tugny & The Lady Guaiba’s Swing Band
Yanto Laitano por “Horizontes e Precipícios”

Disco
“Apanhador Só” de Apanhador Só
“Bebeto Alves em 3D” de Bebeto Alves
“Emily And I We” de Emmanuel Tugny & The Lady Guaiba’s Swing Band
“Horizontes e Precipícios” de Yanto Laitano
“Quase Certeza Absoluta” de Cartolas

Gênero Rap

Compositor
B.I.G. por “Time dos Sonhos – Volume 1”
FMQ por “Família Real” de Biorapper’s
Mc do Rap por “Só Mais um Sobrevivente” de Alvo do Sistema
Renato vulgo Tchiu por “A Nobreza da Favela” de Roots Rap
W Negro por “Portal dos Anjos”

Intérprete
Adriano Voz por “A Nobreza da Favela” de Roots Rap
Divox por “Time dos Sonhos – Volume 2”
Mc do Rap por “Só Mais um Sobrevivente” de Alvo do Sistema
W Negro por “Portal dos Anjos”

Produtor de Rap
Divox por “Time dos Sonhos – Volume 2”
DJ Tuca Machado por “A Nobreza da Favela” de Roots Rap
Marcus Fucks por “Portal dos Anjos” de W Negro
Roberto Costa por “Só Mais um Sobrevivente” de Alvo do Sistema

Disco
“A Nobreza da Favela” de Roots Rap
“Portal dos Anjos” de W Negro
“Só Mais um Sobrevivente” de Alvo do Sistema
“Time dos Sonhos – Volume 1” – Coletânea
“Time dos Sonhos – Volume 2” – Coletânea

Gênero Reggae

Compositor
Fabão por “EP 02”
Mateus Rasta por “De Volta à Criação” de Rasta Blues
Sander Fróis por “Só Pra Brilhar” de Chimarruts

Intérprete
Tati Portella por “Só Pra Brilhar” de Chimarruts
Fabão por “EP 02”
Mateus Rasta por “De Volta à Criação” de Rasta Blues

Instrumentista
Isaac Waszak por “Skabout” de Skabout
Nê por “Só Pra Brilhar” de Chimarruts

Disco
“De Volta à Criação” de Rasta Blues
“EP 02” de Fabão
“Só Pra Brilhar” de Chimarruts

Gênero Regional

Compositor
Érlon Péricles por “Brinco de Princesa” de Shana Muller
Francisco Luiz por “As Milongas do Chico Y Otras Cositas Más…!”
Gujo Teixeira por “Gauchada”
Martin César por “Da Mesma Raiz” de Marco Aurélio Vasconcellos
Robison Boeira por “Alma Chamamecera”

Intérprete
Ernesto Fagundes por “Origens”
Juliana Spanevello por “Pampa e Flor”
Marco Aurélio Vasconcellos por “Da Mesma Raiz”
Pedro Ortaça por “De Igual pra Igual”
Shana Muller por “Brinco de Princesa”

Instrumentista
Carlitos Magallanes por “Da Mesma Raiz” de Marco Aurélio Vasconcellos
Edilberto Bérgamo por “Cantiga Para O Meu Chão” de César oliveira e Rogério Melo
Gabriel Ortaça por “Sangue, Raça e Procedência”
Paulinho Fagundes por “Origens” de Ernesto Fagundes
Robison Boeira por “Alma Chamamecera”

Disco
“Brinco de Princesa” de Shana Muller
“Da Mesma Raiz” de Marco Aurélio Vasconcellos
“Gauchada” de Gujo Teixeira
“Pampa e Flor” de Juliana Spanevello
“Pé na Estribo” de Cristiano Quevedo

Sobre Rock Gaúcho 13768 Artigos
O portal Rock Gaúcho está há 15 anos levando o que há de melhor do rock feito no sul do Brasil para todo o mundo através da Web! Siga-nos em nossas redes sociais e fique por dentro de tudo que acontece por aqui!