Prêmio Açorianos de Música 2014/2015 divulga lista final de indicações

A Coordenação de Música da Secretaria Municipal da Cultura (SMC) apresenta a lista final de indicações ao Prêmio Açorianos de Música 2014/2015. A premiação contempla discos lançados em 2014 e no primeiro semestre de 2015, e a cerimônia está marcada para 1º de dezembro, às 20h30min, no Auditório Araújo Vianna.

Os indicados à categoria Álbum (subdividida entre os gêneros MPB, Pop, Regional, Instrumental e Erudito) haviam sido anunciados em setembro. Agora, a relação se completa com as indicações para as categorias Espetáculo, Disco Infantil, Revelação, Arranjador, Produtor Musical, Projeto Gráfico e DVD.

O tema da cerimônia do Prêmio Açorianos de Música será o centenário de nascimento do compositor Túlio Piva (1915-1993), autor de clássicos como Pandeiro de Prata e Gente da Noite. Na festa, canções de Túlio serão apresentadas em releituras de diferentes linguagens e estilos musicais, a cargo de artistas convidados como Antonio Villeroy, Chico Saratt, Hique Gomez e Fernando Noronha.

Também serão homenageados, pelo conjunto da obra, o pianista Norberto Baldauf e o gaiteiro Renato Borghetti. Haverá ainda menções especiais aos 30 anos da morte de Teixeirinha, ao projeto Ecarta Musical e à Oficina Choro e Samba do Santander Cultural.

Veja a lista de indicados:

DVD
Ao Vivo – 50 Anos – Luiz Carlos Borges
Mais uma Canção – Bebeto Alves
Volume II – Ao Vivo nas Missões – Rock de Galpão
Insular ao Vivo – Humberto Gessinger
Papas da Língua 20 Anos – Papas da língua

ESPETÁCULO
Chimango – O Musical – Arthur Barbosa e Orquestra Sinfônica de Porto Alegre
O Grande Encontro – Os Sucessos dos Festivais – 2ª Edição – Vários artistas
Samboleria – Antonio Villeroy
Suíte Maria Bonita e Outras Veredas – Leandro Maia
A Saga de um Homem Comum – Capitão Rodrigo

DISCO INFANTIL
Vem Brincar na Rua – Kitty Driemeyer
Cuidado que Ronca – Cuidado que Mancha
O Ônibus do Sobe e Desce – Gelson Oliveira

PRODUTOR MUSICAL
André Mehmari – Suíte Maria Bonita e Outras Veredas (Leandro Maia)
Antonio Villeroy e Berna Ceppas – Samboleria
Christiaan Oyens – Com Todas as Letras (Kleiton & Kledir)
Estado das Coisas e Hique Gomez – Volume II – Ao Vivo nas Missões (Rock de Galpão)
Marcelo Corsetti e Bebeto Alves – Milonga Orientao (Bebeto Alves y los Blackbagualnegovéio)

ARRANJADOR
Adriano Persch – Brasileiríssimo (Quinteto Persch)
Daniel Wolff – Canção do Porto
Carlos Badia – Zeros
Irish Fellas – Come South Along the Road
Cristian Sperandir – Cibernauta (Victor Hugo)

PROJETO GRÁFICO
Rodrigo Marroni, Leo Lage, Lipe Albuquerque e Dingo Bells – Maravilhas da Vida Moderna
Felipe Taborda – Com Todas as Letras (Kleiton & Kledir)
Leo Garbin – Come South Along the Road (Irish Fellas)
Ricardo Pirecco – Renascentes
Valder Valeirão/Nativus Design – Zeros (Carlos Badia)

REVELAÇÃO
Marmota
Rafael Ferrari
Alana Moraes
Bibiana Petek
Grupo Ìbejì

ÁLBUM

Gênero Pop

Compositor
Dingo Bells – Maravilhas da Vida Moderna
Nenung – Serenoato (Nenung & Projeto Dragão)
João Ortácio e Dionísio Monteiro – Renascentes
Esteban – Saca la Muerte de tu Vida
Naddo Pontes – Naddo Entre Gigantes

Intérprete
Clarissa Mombelli – Nessa Estrada & no Fim
Tiago Ferraz – Volume II – Ao Vivo nas Missões (Rock de Galpão)
Ian Ramil – IAN
Grupo Ìbejì – Ìtàn òrun àti ilé ayé – Histórias do Céu e Terra
JJ – Ao Vivo na Ilha (Stereosound)

Instrumentista
Fernando Noronha – Time Keeps Rolling (Fernando Noronha & Black Soul)
Caetano Maschio Santos – Come South Along the Road (Irish Fellas)
Rafa Schuler – Rafa Schuler & Os Mostardas
Oly Jr. – Dedo de Vidro
Grecco Buratto – Essas Coisas Todas

Álbum
Volume II – Ao Vivo nas Missões – Rock de Galpão
Renascentes – Renascentes
Frida – Frida
Dedo de Vidro – Oly Jr.
Saca la Muerte de tu Vida – Esteban

Gênero Regional

Compositor
Luiz Carlos Borges – Ao Vivo – 50 Anos
Martim César – Paisagem Interior
Mauro Moraes – Com o Violão na Garupa
Sérgio Carvalho Pereira – Sul (Luiz Marenco e Sérgio Carvalho Pereira)
João Sampaio – Milongas de Pampa y Cielo (Nilton Ferreira)

Intérprete
Marco Aurélio Vasconcellos – Paisagem Interior
Marcelo Oliveira – Chiappetta nos Dizeres do Cecêu (Rafael Teixeira Chiappetta & Marcelo Oliveira)
Luiz Carlos Borges – Ao Vivo – 50 Anos
Nilton Ferreira – Milongas de Pampa y Cielo
Pedro Ortaça – Pedro Ortaça & Filhos

Instrumentista
Yuri Menezes – Ao Vivo – 50 Anos (Luiz Carlos Borges)
Luiz Carlos Borges – Ao Vivo – 50 Anos
Rodrigo Maia – Ao Vivo – 50 Anos (Luiz Carlos Borges)
Ricardo Comasseto – Bagualles, um Canto de Amor à Terra (Juan Daniel Isernhagen)
Gabriel Selvage – Milongas de Pampa y Cielo (Nilton Ferreira)

Álbum
Ao Vivo – 50 Anos – Luiz Carlos Borges
Paisagem Interior – Marco Aurélio Vasconcellos, Martim César, Paulo Timm e Alessandro Gonçalves
Sul – Luiz Marenco e Sérgio Carvalho Pereira
Com o Violão na Garupa  – Mauro Moraes
À Sombra de um Cinamomo – Zé Renato Daudt

Gênero MPB

Compositor
Kleiton Ramil e Kledir Ramil – Com Todas as Letras
Leandro Maia – Suíte Maria Bonita e Outras Veredas
Antonio Villeroy – Samboleria
Caio Martinez – Coisas Nossas
Bebeto Alves – Milonga Orientao (Bebeto Alves y los Blackbagualnegovéio)

Intérprete
Leandro Maia – Suíte Maria Bonita e Outras Veredas
Pirisca Grecco – Vidro dos Olhos – Pirisca Canta Rillo
Dudu Sperb – Coração Sol
Caio Martinez – Coisas Nossas
Antonio Villeroy – Samboleria

Instrumentista
Gastão Villeroy – Samboleria (Antonio Villeroy)
Pedro Figueiredo – Café Frio (Killy Freitas e Antonio Skármeta), Cibernauta (Victor Hugo), Terreiros Gaúchos Amores Flutuantes (Gisele Rodrigues), Coisas Nossas (Caio Martinez) e Suíte Maria Bonita e Outras Veredas (Leandro Maia)
Matheus Kleber – Zeros (Carlos Badia)
Daniel Wolff – Canção do Porto
Vagner Cunha – Coração Sol (Dudu Sperb)

Álbum
Samboleria – Antonio Villeroy
Náufragos Urbanos – Cartas de Marear – Martim César, Ro Bjerk e Ricardo Fragoso
Suíte Maria Bonita e Outras Veredas – Leandro Maia
Zeros – Carlos Badia
Com Todas as Letras – Kleiton & Kledir

Gênero Instrumental

Compositor
Rafael Ferrari – Bandolim Campeiro
Luciano Maia – Janelas ao Sul
Leonardo Bittencourt – Prospecto (Marmota)
Carlos Badia – Zeros Instrumental
Cristiano Varisco – Trilhas Sonoras para Filmes Imaginários

Intérprete
Rafael Ferrari – Bandolim Campeiro
Luciano Maia – Janelas ao Sul
Maurício Horn – Promessa (Quinteto Canjerana)
Pedro Moser – Prospecto (Marmota)
Luiz Cardoso – Sinfonia Gaúcha

Instrumentista
Luciano Maia – Janelas ao Sul
Rafael Ferrari – Bandolim Campeiro
Luiz Cardoso – Sinfonia Gaúcha
Maurício Horn – Promessa (Quinteto Canjerana)
Leonardo Bittencourt – Prospecto (Marmota)

Álbum
Bandolim Campeiro – Rafael Ferrari
Janelas ao Sul – Luciano Maia
Sinfonia Gaúcha – Luiz Cardoso
Prospecto – Marmota
Zeros Instrumental – Carlos Badia

Gênero Erudito

Compositor
Toninho Ferragutti – Brasileiríssimo (Quinteto Persch)
Ernani Aguiar – Brasileiríssimo (Quinteto Persch)
James Correa – Coletânea de Música Eletroacústica da UFRGS – Vol. 1 e Vol. 2
Eloy Fritsch – Coletânea de Música Eletroacústica da UFRGS – Vol. 1 e Vol. 2
Luciano Zanatta – Coletânea de Música Eletroacústica da UFRGS – Vol. 1 e Vol. 2

Intérprete
Capparelli, Domenici, Fialkow e Loss – A Música para Piano de Camargo Guarnieri
Quinteto Persch – Brasileiríssimo
Carla Maffioletti – Turnê Brasil (Camerata OntoArte Recanto Maestro e Carla Maffioletti)

Instrumentista
Quinteto Persch – Brasileiríssimo
Cristina Capparelli – A Música para Piano de Camargo Guarnieri
Ney Fialkow – A Música para Piano de Camargo Guarnieri
André Loss – A Música para Piano de Camargo Guarnieri
Catarina Domenici – A Música para Piano de Camargo Guarnieri

Álbum
Brasileiríssimo – Quinteto Persch
Turnê Brasil – Camerata OntoArte Recanto Maestro e Carla Maffioletti
Coletânea de Música Eletroacústica da UFRGS – Vol. 1 e Vol. 2 – Vários
A Música para Piano de Camargo Guarnieri – Capparelli, Domenici, Fialkow e Loss

Sobre Rock Gaúcho 6452 Artigos
O portal Rock Gaúcho está há 15 anos levando o que há de melhor do rock feito no sul do Brasil para todo o mundo através da Web! Siga-nos em nossas redes sociais e fique por dentro de tudo que acontece por aqui!